Zuppiera e vassoio Faenza, manufattura Ferniani seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, zuppiera: altezza cm 20,0; lunghezza cm 28,5; larghezza cm 21,0; Vassoio: lunghezza cm 33,0; larghezza cm 26,5Felature e sbeccature nella zuppieraZuppiera: corpo ovale costolato poggiante su quattro piedi a ricciolo. Anse a rocaille. Coperchio ovoidale e costolato con presa a carciofo. Vassoio: forma ovale, bordo sagomato, lievemente rialzato.