Maioliche e Porcellane da Collezione

202

Zuppiera e vassoio Faenza, manufattura Ferniani seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, zuppiera: altezza cm 20,0; lunghezza cm 28,5; larghezza cm 21,0; Vassoio: lunghezza cm 33,0; larghezza cm 26,5Felature e sbeccature nella zuppieraZuppiera: corpo ovale costolato poggiante su quattro piedi a ricciolo. Anse a rocaille. Coperchio ovoidale e costolato con presa a carciofo. Vassoio: forma ovale, bordo sagomato, lievemente rialzato.
Una zuppiera simile è pubblicata in: RAVANELLI GUIDOTTI C., La Fabbrica Ferniani Ceramiche faentine dal barocco all’Eclettismo, Milano 2009, p. 248, fig. 93.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00