202

Zuppiera e vassoio Faenza, manufattura Ferniani seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, zuppiera: altezza cm 20,0; lunghezza cm 28,5; larghezza cm 21,0; Vassoio: lunghezza cm 33,0; larghezza cm 26,5Felature e sbeccature nella zuppieraZuppiera: corpo ovale costolato poggiante su quattro piedi a ricciolo. Anse a rocaille. Coperchio ovoidale e costolato con presa a carciofo. Vassoio: forma ovale, bordo sagomato, lievemente rialzato.
More information
Una zuppiera simile è pubblicata in: RAVANELLI GUIDOTTI C., La Fabbrica Ferniani Ceramiche faentine dal barocco all’Eclettismo, Milano 2009, p. 248, fig. 93.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00