Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1790
Base circolare gradinata con decori a medaglioni ovali, festoni e foglie d’acanto che si ripetono sul fusto sagomato. Altezza cm 27, gr. 960 circa
Cfr.: “L’argenteria genovese del settecento” di F.Buggero e F.Simonetti, Ed. Umberto Allemandi & C., 2007, tav.34, pag.178
Asta Live 244
Argenti da Collezione Italiani ed Europei
mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30