Servito composto da quattro pezzi in argento di primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Tiffany N.Y. Edward C. Moore, 18 [..]
Raro servito composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Decoro a sfaccettatura finemente cesellato con motivi a racemi e volute. Al centro, entro riserva con monogramma, raffigurazione di pellicano che si strappa il petto per nutrire i figli, simbolo di carità verso il prossimo.Gr. 3000 circa