Importante acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della torretta per l’anno 1756
fronte finemente decorato in elegante stile rococò con rocailles, volute e motivi floreali. Al centro raffigurata l’immagine di Santa Caterina da Genova. La nostra opera è strettamente correlata con un analogo esemplare datato 1760 (?) pubblicato da Gianna Roccatagliata su Argenti genovesi che così lo descrive:”...La rappresentazione di Santa Caterina è realizzata con uno sbalzo talmente rilevato, che la figura “esce” per quasi tre quarti dal contesto della scena su di uno sfondo puntinato. L’iconografia è quella tradizionale derivata dalla pittura e dalle incisioni; il contorno asimmetrico, con tipici motivi del barocchetto genovese, nella sua elegante esecuzione, conferisce al pezzo un effetto di grandissima plasticità unita ad una raffinata fantasia decorativa”Cm 29x21, gr. 320 circa