Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1775
La bella caffettiera realizzata negli stilemi classici del barocchetto genovese con larghe nervature a torchon sul corpo e sul coperchio e beccuccio a testa di cane, presenta un monogramma applicato sul corpo e un inusuale manico in argento frutto, probabilmente, di un restyling tardo ottocentesco dovuto forse ad un’usura dello stesso realizzato quindi in argento per “impreziosire” anche con l’aggiunta del monogramma, l’importante manufatto.gr. 1168, altezza cm 28