Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1775

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

La bella caffettiera realizzata negli stilemi classici del barocchetto genovese con larghe nervature a torchon sul corpo e sul coperchio e beccuccio a testa di cane, presenta un monogramma applicato sul corpo e un inusuale manico in argento frutto, probabilmente, di un restyling tardo ottocentesco dovuto forse ad un’usura dello stesso realizzato quindi in argento per “impreziosire” anche con l’aggiunta del monogramma, l’importante manufatto.gr. 1168, altezza cm 28
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30