Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Rara specchiera in argento sbalzato e cesellato, legno nero e rosso, Genova, Punzone della Torretta per l’anno 1777

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Importante e raro esempio di uso dell’argento nella decorazione di arredi coniugato con materiali preziosi come la tartaruga. Cornice in legno di forma rettangolare con angoli sagomati e cornici modanate ed ebanizzate; piatta fascia centrale lastronata in tartaruga rossa con agli spigoli decori applicati in lamina d’argento sbalzata con motivi a conchiglie e tralci floreali. Cimasa con volute e conchiglia centrale sormontata da motivo floreali e ai lati cascate con festoni fogliacei e rose. Fascia sottostante con fregio a volute.cm 88x59
Pubbl.: “Argenti genovesi, la Torretta” di Gianna Roccatagliata, ed. Tormena, pag.175 tav. 204
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30