Rara specchiera in argento sbalzato e cesellato, legno nero e rosso, Genova, Punzone della Torretta per l’anno 1777
Importante e raro esempio di uso dell’argento nella decorazione di arredi coniugato con materiali preziosi come la tartaruga. Cornice in legno di forma rettangolare con angoli sagomati e cornici modanate ed ebanizzate; piatta fascia centrale lastronata in tartaruga rossa con agli spigoli decori applicati in lamina d’argento sbalzata con motivi a conchiglie e tralci floreali. Cimasa con volute e conchiglia centrale sormontata da motivo floreali e ai lati cascate con festoni fogliacei e rose. Fascia sottostante con fregio a volute.cm 88x59