Antiquariato

Asta Live 250

Antiquariato

mer 9 - ven 11 Marzo 2016
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     09/03/2016   Ore 10:00  
Lotti 1/256
SECONDA TORNATA     09/03/2016   Ore 15:00  
Lotti 270/652
TERZA TORNATA     10/03/2016   Ore 10:00  
Lotti 653/899
QUARTA TORNATA     10/03/2016   Ore 15:00  
Lotti 900/1279
QUINTA TORNATA     11/03/2016   Ore 10:00  
Lotti 1280/1701
SESTA TORNATA     11/03/2016   Ore 15:00  
Lotti 1702/2370

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione

Esposizione da Venerdì 4 a Lunedì 7, ore 10-19

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

2281 - 2340  di 2359 LOTTI
2292
due antine alla base, calatoia con cassetto sovrastante, pianetto in marmo, cm 101x43x142
€ 500,00 / 600,00
Stima
2293
gr. 1200, mancanti della coppa in vetro
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
Offerta Libera
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
2300
gambe a torciglione riunite da traverse, cm 85x115x74
€ 200,00 / 250,00
Stima
2301
fondo rosso con quattro medaglioni blu,cm 476x105
€ 150,00 / 200,00
Stima
2302
due litografie a colori, cm 15x21
€ 50,00 / 80,00
Stima
2303
nicchia rossa con lampada centrale, cm 183x106
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
2305
fondo blu con decoro floreale, bordura rossa, cm 245x138
€ 250,00 / 300,00
Stima
2306
fondo mattone con gul, cm 260x197
€ 150,00 / 200,00
Stima
2307
fondo blu con cinque medaglioni rossi uncinati, cm 193x125
€ 150,00 / 200,00
Stima
2309
altezza cm 43, diametro cm 46 (restauri)
€ 600,00 / 700,00
Stima
2310
decoro a volute fogliacee su cui siedono personaggio maschile e femminile
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Offerta Libera
2314
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
2315
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2316
acquarello su carta, cm 23x34
€ 450,00 / 500,00
Stima
2317
in mogano con colonne lastronate e protomi dorati cm 136x118
€ 300,00 / 500,00
Stima
2318
campo diviso a formelle, cm 197x150, cm 190x132
€ 80,00 / 120,00
Stima
2319
uno azzurro con fiori stilizzati cm 214x195, l'altro fondo mattone con rombi cm 168x113
Offerta Libera
2321
Placca polilobata in bronzo dorato, cm 11x10,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2322
Insieme di tre placche polilobate in bronzo fuso, cesellato e dorato con raffigurazioni religiose, cm 6,5x6,5 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
2325
centro del cavetto decorato con figura di orientale, diametro cm 41
Offerta Libera
2326
Base semi sferica con decori che sorregge quattro braccia portacandele di forma arquata. Italia XX sec. altezza cm 17,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
2328
ricchi decori a volute ed elementi fogliacei, cm 137x94
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
2332
altezze cm 20 e cm 57 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
2333
prese a guisa di draghi, altezza cm 68,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
2338
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x54
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
2341
fondo blu con rombi sovrapposti, cm 435x90
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
2349
fronte mosso, sette cassetti sul fronte, cm 128x63x82
€ 400,00 / 600,00
Stima
2350
Grande vaso in ceramica bianca. Sotto la base logo della manifattura, Lavenia, Made in Italy. Altezza cm 55. Difetti
€ 150,00 / 200,00
Stima
2351
doppie colonne ai lati in marmo rosso di Francia, cm 59x16x69,5 (manca la porticina)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2281 - 2340  di 2359 LOTTI