Monetiere in legno ebanizzato e scagliola, Sicilia, periodo Luigi XIV, fine XVII secolo
decorato da cornicette intagliate alla fiamminga, sportellino centrale intagliato con figure di cariatidi ai lati e decorato da Minerva al centro, il tutto poggiante su quattro piedi scolpiti a guisa di leoni in legno dorato, sulla sommità ringhierina a specchi con pinnacoli dorati. cm 102x45x162 (difetti)