Albarello Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 2.300,00 / 3.500,00

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm. 22,8Alcune sbeccature visibiliCorpo cilindrico, rastremato al ventre, alla base ed alla bocca estroflessa. Base pianaEntro una ghirlanda ovale, fogliata, con racemi diffusi, la fascia con l’iscrizione farmaceutica EPIAS DBACIS LAUPI e due medaglioni con il profilo della testa di un moro e l’insegna di una confraternita. Al verso la data 1561, fra nastri in azzurro.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30