×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
260
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Chinese Works of Art
Asta Live
260
Fine Chinese Works of Art
mar
24 -
mer
25 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA
24/05/2016 Ore 9:30
Lotti 1/228
SECONDA TORNATA
25/05/2016 Ore 9:30
Lotti 229/425
Importanti opere d'arte in bronzo, giada, corallo, avorio e legno, per i collezionisti più esigenti.
Esposizione
Esposizione a Milano da Sabato 21 a Lunedì 23, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
332
Incensiere tripode in bronzo marcato all’interno con manici e decoro geometrico a maschere taotie, inciso [..]
cm 19,5x17
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
280
Tanka su seta lumeggiato in oro con immagine centrale di Buddha, Tibet, XVIII secolo
cm 88x55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
413
Figura di Sakyamuni in bronzo dorato con vajra ai sui piedi seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVI [..]
h cm 25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
420
Due scatole con coperchio in bronzo dorato con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 4x16,5x11 e 3,5x9,5x6,3
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
279
Tanka su seta lumeggiato in oro con immagine centrale di Buddha, Tibet, XVIII secolo
cm 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
6
Scultura in corallo raffigurante Guanyin con aura e drago sopra di essa, Cina, Dinasta Qing, fine XIX [..]
gr 822, h cm 34
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Lotto N.
260
Cassettone in legno laccato con intarsi naturalistici in madreperla comprensivo di alzata, Giappone, [..]
cm 92 x 96 x 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
391
Grande figura di Avalokitevara in bronzo con tracce di doratura seduto su doppio fiore di loto, Cina, [..]
h cm 53
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
66
Due snuff bottle in giada bianca e russet rettangolari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7 e cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
43
Pugnale con manico e fodero con innesti in giada e pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XVIII/XIX secolo [..]
h cm 63
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
190
Lotto composto da una coppia di potiches ed una potiche in porcellana Imari con montatura in bronzo [..]
h cm 62 e cm 48
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
25
Gruppo in giada bianca Celadon e russet con animale mitologico con fungo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 430 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
Due piccole figure di Guanyin con fiori scolpite in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 267 con basi, h cm 12 e cm 13,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
2
Piccola figura di Guanyin scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 109 con base, h cm 10,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
3
Figura di Guanyin in corallo con ventaglio ed uccellino, Cina, inizio XX secolo
gr 229 con base, h cm 13
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
4
Figura di Guanyin scolpita in corallo con cestino di fiori e ventaglio, Cina, inizio XX secolo
gr 798 con base, h cm 26,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
5
Grande gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin tra scimmiette e fanciulli musicanti, Cina, inizio [..]
gr 1700 circa, h cm 39
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
6
Scultura in corallo raffigurante Guanyin con aura e drago sopra di essa, Cina, Dinasta Qing, fine XIX [..]
gr 822, h cm 34
€ 15.000,00 / 17.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
7
Gruppo in corallo raffigurante Guanyin e fanciulla con cestino di fiori, Cina, inizio XX secolo
gr 422, h cm 19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
8
Figura di Guanyin e fanciullo orante su fiore di loto scolpite in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 295, h cm 19
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
9
Giada gialla due colori a guisa di cicala, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 4,4
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
10
Fibbia in giada bianca Celadon e russet, Cina, epoca Neolitica (7000-1750 a.C.)
cm 22,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
11
Fibbia in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 3x6,6
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
12
Fibbia scolpita in giada bianca con animale fantastico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
13
Pendente scolpito in giada bianca a guisa di drago, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 5,8x3,8
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
14
Pendente in giada bianca con fanciullo, pipistrello ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 6,5x5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
15
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante drago con gatto sul dorso, Cina, Dinastia Qing, XVIII se [..]
h cm 5,2
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
16
Pendente scolpito in giada bianca con fanciullo ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
17
Disco Pi scolpito in giada bianca traforato a guisa di pipistrelli, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
18
Placca in giada bianca con immagine di quaglia a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 6
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
19
Placca in giada bianca con decoro traforato di drago a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 7,5x9,4
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
20
Scatola in metallo dorato con coperchio con placca in giada bianca traforata raffigurante dragone ed [..]
cm 8x10,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
21
Piccolo gruppo in giada bianca raffigurante fenice con ramo nel becco, Cina, Dinastia Qing, XVIII sec [..]
h cm 4
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
22
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante due cerbiatti con funghi in bocca, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 5,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
23
Figura di cane di Pho scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
24
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante mano di Buddha, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 5,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
25
Gruppo in giada bianca Celadon e russet con animale mitologico con fungo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Due uccellini finemente scolpiti in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736- [..]
cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
27
Mano di Buddha scolpita in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 7
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
28
Due fibbie in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 6,5 e cm 9
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
29
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante scimmietta sopra roccia, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
h cm 5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
30
Figura di cavallo scolpito in giada gialla, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 3,2x4,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
31
Pendente in giadeite con montatura in oro, Cina, XX secolo
cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
32
Bugia in argento con manico formato da fibbia in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 21
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
33
Tagliacarte con manico formato da fibbia in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
34
Lente d'ingrandimento in rame con intarsi di pietre dure e manico in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
35
Raro vasetto traforato in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1727-1820)
h cm 13
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Coppetta a guisa di bocciolo in giada bianca Celadon e russet, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
cm 5,3x12,5
€ 3.200,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
37
Gruppo in giada Celadon raffigurante due arieti, Cina, XX secolo
cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
38
Gruppo finemente scolpito in malachite raffigurante Guanyin sopra cane di Pho e fanciulli con base in [..]
h cm 26,5 con base
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
39
Gruppo scolpito in giadeite con fiori e uccellini, Cina, XX secolo
h cm 25,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
40
Vasetto in agata opalescente, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h cm 8
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
41
Sciacquapennelli a doppia zucca in giada verde con pennellate oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
42
Portapennelli in giada bianca con decoro a rilievo formato da innesti di pietre dure raffiguranti fanciulli [..]
cm 16x13x8,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
43
Pugnale con manico e fodero con innesti in giada e pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XVIII/XIX secolo [..]
h cm 63
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
44
Due pannelli composti da otto placche in giada bianca Celadon con intarsi in pietre dure raffiguranti [..]
cm 109x37
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
45
Schoolar rock in giada verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
46
Ruyi scolpito in giada verde e russet con decoro vegetale a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
47
Grande scultura in giada spinacio e russet raffigurante cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo [..]
cm 9,5x23,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
48
Placca in giadeite lavanda e verde mela con figure di draghi a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 10,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
49
Bracciale con placca in giadeite a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 8
€ 400,00 / 600,00
Stima
50
Figura di Buddha seduto in giadeite con coppa tra le mani, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
51
Figura di saggio con base in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 10,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
52
Figura di saggio con ruyi scolpito in saponaria, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h cm 13,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
53
Figura di cane di Pho scolpito in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 31
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
54
Due figure di saggi scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
h cm 10,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
55
Massaggiatore con pietre dure e dettagli in giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 15,5
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
56
Ciotola in vetro con sfumature rosse, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 6,5x12,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
57
Due pannelli in pietra saponaria con intarsi in saponaria raffiguranti incensieri e vasi con fiori, [..]
cm 136,5x42,5
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
58
Porta inchiostro con iscrizioni ed animale fantastico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 15x10x2,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
59
Snuff bottle a forma di ariete in giada gialla e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
60
Due snuff bottles in agata con uccellini, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7,8 e cm 8
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60 di 430 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last