260
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
260
mar
24 -
mer
25 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
24/05/2016 Ore 9:30
Lotti 1/228
25/05/2016 Ore 9:30
Lotti 229/425
Esposizione a Milano da Sabato 21 a Lunedì 23, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
332
cm 19,5x17
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
280
cm 88x55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
413
h cm 25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
420
cm 4x16,5x11 e 3,5x9,5x6,3
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
279
cm 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
gr 822, h cm 34
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Lotto N.
260
cm 92 x 96 x 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
391
h cm 53
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
66
h cm 7 e cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
h cm 63
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
190
h cm 62 e cm 48
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
cm 7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Ciotola in porcellana monocroma blu, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Guangxu (1875-1908)
diam cm 17,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
122
Incensiere in porcellana a fondo blu con decoro oro con anse a forma di animale, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 7x13
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
123
Vaso in porcellana bianca e blu e tocchi rosso ferro con raffigurazione di fanciulli che giocano, Cina, [..]
marchio apocrifo Kangxih cm 36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
Vaso in porcellana a decoro bianco, blu e rosso ferro raffigurante dragone, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marchio apocrifo Kangxih cm 39
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
125
Coppia di vasi in porcellana a fondo giallo con decoro di fiori blu e draghetti a rilievo, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Xuandeh cm 43
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
126
Coppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con decoro dorato di fenici, Cina, Dinastia [..]
h cm 43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
127
Figura di Guanyin eretta in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 44,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
128
Figura di Guanyin con cestino in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
129
Figura di Budai in porcellana Blanc de Chine con scatola sulle spalle, Cina, Dinastia Qing, fine XVII [..]
marcato ho ch'ao-tsungh cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130
Coppia di vasetti in grรจs a smalto color avorio, Cina, Dinastia Song (960-1279)
h cm 15,3
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
131
Raro vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di animali fantastici a rilievo, Cina, [..]
h cm 41,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
132
Due cani di Pho in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici alla base, Cina, Dinastia [..]
cm 30x12,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Verde a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
diam cm 28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
134
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Jiaqing (17 [..]
h cm 19
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
135
Vaso da muro in porcellana con decorazioni floreali a sfondo rosso e attendente con fanciulli, Cina, [..]
h cm 26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
136
Bowl in porcellana Ducai raffigurante cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Daoguang [..]
cm 12x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
137
Coppia di coppette in porcellana a smalti policromi a decoro floreale, Cina, inizio XX secolo
marchio apocrifo Qianlongdiam cm 14,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
138
Piatto in porcellana Ducai con figura di dragone, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Kangxi (16 [..]
diam cm 21
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
139
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h cm 33
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
140
Vaso in porcellana a fondo rosso con decoro di fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Kangxih cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
141
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Kangxih cm 45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
142
Lotto di teiere in terracotta Yixing, Cina, dal XVIII al XX secolo
21 pezzi, h da cm 3 a cm 13
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
143
Due teiere in terracotta Yixing, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 11 e cm 7,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
144
Scaldavivande in terracotta Yixing con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9x11,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
145
Teiera a doppio corpo in terracotta Yixing, Cina, XX secolo
h cm 12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146
Rara teiera con coperchio in terracotta Yixing a smalti policromi raffiguranti fiori, Cina, Dinastia [..]
cm 12x16,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
147
Rara potiche con coperchio in terracotta Yixing smaltata con decoro floreale entro riserve, Cina, Dinastia [..]
marca squadrata con disegno naturalisticoh cm 15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
148
Vaso Meiping in grรจs smalto turchese con decoro naturalistico e personaggi entro riserve, Cina, Dinastia [..]
h cm 27
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
149
Rara figura di Luohan seduto in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
150
Vaso in porcellana flambรฉ sui toni del viola, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Yongzhengh cm 40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
151
Appoggia pennelli in porcellana craquelรจ verde, Cina, Dinastia Qing, epoca Daoguang (1821-1850)
marcato y y tรกng zhรฌcm 17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152
Coppia di vasi in porcellana a fondo giallo con fiori e uccelli e anse a guisa di testa di elefante, [..]
h cm 56,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
153
Vaso in porcellana a fondo giallo con decoro floreale entro riserve, Cina, Dinastia Qing, inizio XX [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 39,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
154
Grande vaso in porcellana a smalti policromi a fondo giallo con decoro di cicogne e anse a doppia zucca [..]
h cm 68
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
155
Raro vaso ad ampolla in porcellana a fondo giallo con raffigurazione di drago e pagoda, Cina, Dinastia [..]
h cm 43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
156
Vaso a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico, Cina, Repubblica, XX se [..]
marchio da ya zhaih cm 25
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
157
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi Da ya zhai con decoro di fiori ed iscrizioni, [..]
h cm 40
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
158
Piatto in porcellana a fondo giallo con decoro di rose, Cina, Dinasta Qing, XIX secolo
diam cm 26
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
159
Grande vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di fenici, farfalle e pipistrelli rossi, Cina, [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
160
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decoro naturalistico entro riserve, [..]
h cm 51
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
161
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro naturalistico di fiori e galli, Cina, Dinastia [..]
h cm 61
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
162
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con decoro nove pesche, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h cm 57,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
163
Coppia di potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori e pipistrelli, [..]
h cm 44
€ 500,00 / 700,00
Stima
164
Vaso in porcellana a fondo verde con decoro bianco naturalistico con pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 35
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
165
Vaso in porcellana a fondo arancione con decoro naturalistico di rami e uccelli del paradiso, Cina, [..]
h cm 47,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
166
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro millefiori, Cina, Dinastia Qing, inizio [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 40,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
167
Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazione di fanciulli che giocano entro riserve, Cina, [..]
h cm 89
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
168
Grande placca in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio montano con case ed iscrizione [..]
cm 78x42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
169
Coppia di giardiniere in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23, diam cm 28
€ 600,00 / 800,00
Stima
170
Coppia di giardiniere in porcellana a smalti policromi con paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 21x21x17
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
171
Piccolo vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio montano, Cina, XX secol [..]
marchio Honngxianh cm 19
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
172
Quattro coppette in porcellana a smalti policromi raffiguranti Guanyin con fiore di loto, Cina, Dinastia [..]
h cm 6,2
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
173
Quattro placche in porcellana a smalti policromi raffiguranti scoiattoli con iscrizioni, Cina, Repubblica, [..]
cm 37x21
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
174
Paravento in legno a quattro ante con placche in porcellana policroma con paesaggi e iscrizioni, Cina,inizio [..]
h cm 108x25,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
175
Piccolo paravento con placche in porcellana raffiguranti paesaggio fluviale, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 18,5x31
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
176
Coppia di vasi in porcellana a decoro paesaggistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Tongzhih cm 34,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
177
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con iscrizione e raffigurazione di fanciulli con attendenti, [..]
h cm 28,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
178
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con anse a testa di cervo e decoro di scene di vita [..]
marchio apocrifo Kangxih cm 60,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
179
Coppia di piccole potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi rossi, [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
180
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi Ducai con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
121 - 180 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev