×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
260
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Asta 945
Argenti da collezione
Asta 944
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Fabio Fazio, arredi e ricordi di una casa di campagna
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Asta 945
Argenti da collezione
Asta 944
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Fabio Fazio, arredi e ricordi di una casa di campagna
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Chinese Works of Art
Asta Live
260
Fine Chinese Works of Art
mar
24 -
mer
25 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA
24/05/2016 Ore 9:30
Lotti 1/228
SECONDA TORNATA
25/05/2016 Ore 9:30
Lotti 229/425
Importanti opere d'arte in bronzo, giada, corallo, avorio e legno, per i collezionisti più esigenti.
Esposizione
Esposizione a Milano da Sabato 21 a Lunedì 23, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
332
Incensiere tripode in bronzo marcato all’interno con manici e decoro geometrico a maschere taotie, inciso [..]
cm 19,5x17
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
280
Tanka su seta lumeggiato in oro con immagine centrale di Buddha, Tibet, XVIII secolo
cm 88x55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
413
Figura di Sakyamuni in bronzo dorato con vajra ai sui piedi seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVI [..]
h cm 25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
420
Due scatole con coperchio in bronzo dorato con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 4x16,5x11 e 3,5x9,5x6,3
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
279
Tanka su seta lumeggiato in oro con immagine centrale di Buddha, Tibet, XVIII secolo
cm 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
6
Scultura in corallo raffigurante Guanyin con aura e drago sopra di essa, Cina, Dinasta Qing, fine XIX [..]
gr 822, h cm 34
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Lotto N.
260
Cassettone in legno laccato con intarsi naturalistici in madreperla comprensivo di alzata, Giappone, [..]
cm 92 x 96 x 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
391
Grande figura di Avalokitevara in bronzo con tracce di doratura seduto su doppio fiore di loto, Cina, [..]
h cm 53
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
66
Due snuff bottle in giada bianca e russet rettangolari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7 e cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
43
Pugnale con manico e fodero con innesti in giada e pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XVIII/XIX secolo [..]
h cm 63
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
190
Lotto composto da una coppia di potiches ed una potiche in porcellana Imari con montatura in bronzo [..]
h cm 62 e cm 48
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
25
Gruppo in giada bianca Celadon e russet con animale mitologico con fungo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 430 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
Due piccole figure di Guanyin con fiori scolpite in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 267 con basi, h cm 12 e cm 13,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
2
Piccola figura di Guanyin scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 109 con base, h cm 10,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
3
Figura di Guanyin in corallo con ventaglio ed uccellino, Cina, inizio XX secolo
gr 229 con base, h cm 13
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
4
Figura di Guanyin scolpita in corallo con cestino di fiori e ventaglio, Cina, inizio XX secolo
gr 798 con base, h cm 26,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
5
Grande gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin tra scimmiette e fanciulli musicanti, Cina, inizio [..]
gr 1700 circa, h cm 39
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
6
Scultura in corallo raffigurante Guanyin con aura e drago sopra di essa, Cina, Dinasta Qing, fine XIX [..]
gr 822, h cm 34
€ 15.000,00 / 17.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
7
Gruppo in corallo raffigurante Guanyin e fanciulla con cestino di fiori, Cina, inizio XX secolo
gr 422, h cm 19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
8
Figura di Guanyin e fanciullo orante su fiore di loto scolpite in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 295, h cm 19
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
9
Giada gialla due colori a guisa di cicala, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 4,4
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
10
Fibbia in giada bianca Celadon e russet, Cina, epoca Neolitica (7000-1750 a.C.)
cm 22,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
11
Fibbia in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 3x6,6
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
12
Fibbia scolpita in giada bianca con animale fantastico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
13
Pendente scolpito in giada bianca a guisa di drago, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 5,8x3,8
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
14
Pendente in giada bianca con fanciullo, pipistrello ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 6,5x5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
15
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante drago con gatto sul dorso, Cina, Dinastia Qing, XVIII se [..]
h cm 5,2
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
16
Pendente scolpito in giada bianca con fanciullo ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
17
Disco Pi scolpito in giada bianca traforato a guisa di pipistrelli, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
18
Placca in giada bianca con immagine di quaglia a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 6
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
19
Placca in giada bianca con decoro traforato di drago a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 7,5x9,4
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
20
Scatola in metallo dorato con coperchio con placca in giada bianca traforata raffigurante dragone ed [..]
cm 8x10,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
21
Piccolo gruppo in giada bianca raffigurante fenice con ramo nel becco, Cina, Dinastia Qing, XVIII sec [..]
h cm 4
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
22
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante due cerbiatti con funghi in bocca, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 5,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
23
Figura di cane di Pho scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
24
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante mano di Buddha, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 5,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
25
Gruppo in giada bianca Celadon e russet con animale mitologico con fungo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Due uccellini finemente scolpiti in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736- [..]
cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
27
Mano di Buddha scolpita in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 7
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
28
Due fibbie in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 6,5 e cm 9
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
29
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante scimmietta sopra roccia, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
h cm 5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
30
Figura di cavallo scolpito in giada gialla, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 3,2x4,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
31
Pendente in giadeite con montatura in oro, Cina, XX secolo
cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
32
Bugia in argento con manico formato da fibbia in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 21
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
33
Tagliacarte con manico formato da fibbia in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
34
Lente d'ingrandimento in rame con intarsi di pietre dure e manico in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
35
Raro vasetto traforato in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1727-1820)
h cm 13
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Coppetta a guisa di bocciolo in giada bianca Celadon e russet, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
cm 5,3x12,5
€ 3.200,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
37
Gruppo in giada Celadon raffigurante due arieti, Cina, XX secolo
cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
38
Gruppo finemente scolpito in malachite raffigurante Guanyin sopra cane di Pho e fanciulli con base in [..]
h cm 26,5 con base
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
39
Gruppo scolpito in giadeite con fiori e uccellini, Cina, XX secolo
h cm 25,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
40
Vasetto in agata opalescente, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h cm 8
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
41
Sciacquapennelli a doppia zucca in giada verde con pennellate oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
42
Portapennelli in giada bianca con decoro a rilievo formato da innesti di pietre dure raffiguranti fanciulli [..]
cm 16x13x8,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
43
Pugnale con manico e fodero con innesti in giada e pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XVIII/XIX secolo [..]
h cm 63
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
44
Due pannelli composti da otto placche in giada bianca Celadon con intarsi in pietre dure raffiguranti [..]
cm 109x37
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
45
Schoolar rock in giada verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
46
Ruyi scolpito in giada verde e russet con decoro vegetale a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
47
Grande scultura in giada spinacio e russet raffigurante cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo [..]
cm 9,5x23,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
48
Placca in giadeite lavanda e verde mela con figure di draghi a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 10,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
49
Bracciale con placca in giadeite a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 8
€ 400,00 / 600,00
Stima
50
Figura di Buddha seduto in giadeite con coppa tra le mani, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
51
Figura di saggio con base in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 10,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
52
Figura di saggio con ruyi scolpito in saponaria, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h cm 13,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
53
Figura di cane di Pho scolpito in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 31
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
54
Due figure di saggi scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
h cm 10,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
55
Massaggiatore con pietre dure e dettagli in giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 15,5
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
56
Ciotola in vetro con sfumature rosse, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 6,5x12,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
57
Due pannelli in pietra saponaria con intarsi in saponaria raffiguranti incensieri e vasi con fiori, [..]
cm 136,5x42,5
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
58
Porta inchiostro con iscrizioni ed animale fantastico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 15x10x2,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
59
Snuff bottle a forma di ariete in giada gialla e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
60
Due snuff bottles in agata con uccellini, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7,8 e cm 8
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60 di 430 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last