260
Asta 940
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Asta 945
Argenti da collezione
Asta 944
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Fabio Fazio, arredi e ricordi di una casa di campagna
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 940
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Asta 945
Argenti da collezione
Asta 944
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Dipinti del XIX-XX Secolo
260
mar
24 -
mer
25 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
24/05/2016 Ore 9:30
Lotti 1/228
25/05/2016 Ore 9:30
Lotti 229/425
Esposizione a Milano da Sabato 21 a Lunedì 23, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
332
cm 19,5x17
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
280
cm 88x55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
413
h cm 25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
420
cm 4x16,5x11 e 3,5x9,5x6,3
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
279
cm 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
gr 822, h cm 34
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Lotto N.
260
cm 92 x 96 x 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
391
h cm 53
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
66
h cm 7 e cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
h cm 63
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
190
h cm 62 e cm 48
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
cm 7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
361 - 420 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev
356
Testa in pietra, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 34
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
357
Figura di Dvarapala a sei braccia in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 41
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
358
Figura di Cakrasamvara in Yab Yum a dieci braccia in bronzo, Tibet, XIX secolo
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
359
Figura di Padmasambhava in bronzo con cappello, Tibet, XVIII secolo
h cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
360
Lotto di tre divinitร con aura erette in bronzo, Nepal, XVIII secolo
h da cm 17,5 a cm 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
361
Figura di Prajnaparamita su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XVIII secolo
h cm 13
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
362
Figura di Samantabhadra in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
363
Figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
364
Figura di Buddha incoronato in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 46
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
365
Figura di dignitario seduto in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 34
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
366
Due personaggi, Guanyin e dignitario, eretti in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 38 e 35,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
367
Figura di Guandi in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
368
Amitaya con aura su fiore di loto in bronzo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
369
Figura femminile in bronzo con scatola tra le mani e Buddha incoronato seduto su fiore di loto in bronzo, [..]
h cm 18,5 e cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
370
Divinitร in bronzo su fiore di loto, Birmania, XIV secolo
cm 13
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
371
Divinitร in bronzo seduta su doppio fiore di loto, Tibet, XVII secolo
h cm 18,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
372
Figura di Sridevi a cavallo in bronzo con tracce di doratura, Tibet, XVIII secolo
h cm 14,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
373
Figura di Sita-Jambhala in bronzo dorato con topino nella mano sinistra seduto su doppio fiore di loto, [..]
h cm 10
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
374
Figura di Sridevi a cavallo in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 17
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
375
Rara figura di Tara eretta in bronzo, Nepal, XIII secolo
h cm 17
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
376
Figura di Avalokitesvara eretta con aura in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Tang (618-9 [..]
h cm 20
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
377
Sbalzo con otto divinitร in rame dorato al mercurio, Tibet, area di Densatil, XVI secolo
cm 35,5 x 34
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
378
Rara coppia di ornamenti in bronzo dorato e pietre dure nel gusto del monastero di Densatil, Tibet, [..]
h cm 27
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
379
Rara alzatina brucia incenso in bronzo dorato, Tibet, XIV secolo
figura metร donna metร aquila che stringe due serpi tra le zampe posteriori.h cm 8
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
380
Le mani di una scultura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, XV secolo
cm 19x14,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
381
cm 18,5x37
€ 500,00 / 700,00
Stima
382
Figura di Cakrasamvara in Yab Yum in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo
h cm 22
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
383
Due Amitayus seduti con aura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Qianlong (173 [..]
h cm 22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
384
Figura di Amitayus seduto con aura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Qianlong [..]
h cm 20,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
385
Grande ed importante figura di Lama in bronzo con tracce di doratura seduto su doppio fiore di loto, [..]
h cm 31
€ 140.000,00 / 160.000,00
Stima
386
Figura di monaco seduto in bronzo dorato, Tibet, XIV secolo
h cm 10
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
387
Grande figura di Lama in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 32
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
388
Figura di monaco in bronzo dorato eretto su doppio fiore di loto, Tibet, XVI secolo
h cm 20
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
389
Dignitario in bronzo dorato a freddo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
390
Figura di Budai in bronzo seduto con collana da preghiera, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
391
h cm 53
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
392
Rara figura di Buddha Maitreya in bronzo dorato, Tibet, XIII secolo
h cm 12
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
393
Figura di Sakyamuni in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secol [..]
h cm 16,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
394
Figura di Sita Manjughosa con aura in bronzo dorato su doppio fiore di loto, Nepal, XVIII secolo
h cm 20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
395
Figura di Sakyamuni in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, fine XVII [..]
h cm 15,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
396
Figura di Caturbhuja-Avalokitesvara in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia [..]
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
397
Piccola figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 9,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
398
Piccola figura di Sakyamuni con aura in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia [..]
h cm 8
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
399
Piccola figura di Amitaya in bronzo dorato con vajra tra le mani, Tibet, XVIII secolo
h cm 7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
400
Vaso in giada bianca e bronzo a smalti cloisonnรฉ, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 12
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
401
Figura di Sakyamuni in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo [..]
h cm 14
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
402
Importante figura di Amitayus in bronzo dorato con vajra tra le mani seduto su doppio fiore di loto [..]
h cm 28,5
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
403
Figura di Lama seduto in bronzo con tracce di doratura con libro in mano, Tibet, XVIII secolo
h cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
404
Figura di Tsong kha pa in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
405
Figura di Tsong kha pa in bronzo dorato su fiore di loto, Tibet, XVII secolo
h cm 9,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
406
Figura di Amitayus in bronzo con coppa tra le mani seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 10
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
407
Figura di Outer Yama in bronzo con tracce di doratura e innesti di pietre dure, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 35,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
408
Figura di Vajrabhairava in Yab Yum con moglie in bronzo dorato su doppio fiore di loto, Tibet, XIX se [..]
h cm 21
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
409
Figura di Guandi in bronzo dorato a freddo con in mano Stupa, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 28,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
410
Grande figura di Buddha in bronzo parzialmente dorato seduto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 39
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
411
Figura di Simhanada-Avalokitesvara in bronzo dorato a freddo seduto su cane di Pho sopra doppio fiore [..]
h cm 40,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
412
Figura di Buddha in bronzo dorato con svastica sul petto, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 31
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
413
h cm 25
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
414
Grande figura di Buddha con aura in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVI [..]
h cm 62,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
415
Figura di Sakyamuni in bronzo argentato su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
361 - 420 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev