267
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco
267
mar
25 Ottobre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 25/10/2016 Ore 15:00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Coppa Faenza, Baldassarre Manara, 1535 ca.
Maiolica Diametro cm 24,8 buona conservazione; minime connessioni al bordo e all’attaccatura del piede Provenienza: collazione privata
Stima
€ 75.000,00 / 80.000,00
Lotto N.
85
Piatto Deruta, bottega di Giacomo Mancini (detto “El Frate”), prima metà del sec. XVI
Maiolica Diametro cm 41 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
Coppa Urbino, maestro della cerchia di Nicola da Urbino, 1535 ca.
Maiolica Diametro cm 28 Una connessione e minime scheggiature al bordo Provenienza: già nelle collezioni T. Berney e J. Scott-Taggart
Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
84
Piatto Deruta, prima metà del sec. XVI
Maiolica Diametro cm 39 Una incrinatura e piccole scheggiature Provenienza: già nelle collezioni Imbert e Ducrot.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542
Maiolica Diametro cm 26,5 Alcune connessioni Provenienza: collezione privata
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
Grande bacile Urbino, bottega dei Fontana, 1570 ca.
Maiolica Diametro 44 Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata tedesca
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
86
PIatto Deruta, bottega di Giacomo Mancini (detto “El Frate”), prima metà del sec. XVI
Maiolica Diametro cm 40,5 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
75
Maiolica Diametro cm 25 Buono stato di conservazione Provenienza: già collezioni Rotschild e Damiron.
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
Piatto Urbino, bottega dei Fontana, 1560-70 ca
Maiolica Diametro cm 37,5 buona conservazione; un’incrinatura Provenienza: collezione privata
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
Piatto Venezia, bottega di Mastro Domenego, 1560- 70
Maiolica Diametro cm 25,3 incrinatura nel cavetto fermata con punti metallici. Provenienza: collezione privata
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
Coppa Faenza, 1541
Maiolica Diametro cm 21 Giro del piede rifatto e scheggiature all’orlo Provenienza: collezione privata
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
76
Maiolica Diametro cm 22,4 buona conservazione; una sbeccatura e un’incrinatura Provenienza: collezione privata
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Fascia di prezzo da
75000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente