Antiquariato

Asta Live 268

Antiquariato

mer 19 - gio 20 Ottobre 2016
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

541 - 600  di 1402 LOTTI
549
sanguigna su carta, cm 22x33
€ 200,00 / 250,00
Stima
550
olio su tavoletta, cm 16x22, firma in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
551
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
€ 200,00 / 300,00
Stima
553
bassorilievo in bronzo, cm 37x27
€ 200,00 / 300,00
Stima
554
decori a volute ed elementi floreali, cm 70x48
€ 200,00 / 300,00
Stima
555
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di tralci e grappolo di uva. Altezza cm 7Firma a cammeo
€ 200,00 / 250,00
Stima
556
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 9,5Firma a cammeo
€ 200,00 / 250,00
Stima
557
decoro a motivo vegetale e vaso sulla sommitร , cm 90x55 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
558
alte gambe troncopiramidali, cm 91x50x76
€ 200,00 / 250,00
Stima
559
gambe troncopiramidali, cm 72x37x79
€ 200,00 / 250,00
Stima
560
scultura in legno, cm 72x92
€ 200,00 / 300,00
Stima
561
Cassa in legno ebanizzato con elementi in bronzo dorato, quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
564
stampa acquerellata, cm 20x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
567
modellato con figura di giovinetta con fiori e puttino sopra la cassa decorata con motivi vegetali, quadrante con cifre romane, cm 13x9x43, inciso sotto con il numero 6563
€ 200,00 / 300,00
Stima
568
sedile e schienale imbottiti, intagli vegetali e pellacce a forte rilievo sulla traversa frontale, sulle gambe e sullo schienale, cm 53x49x106
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
572
olio, cm 34x41, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
573
altezza cm 15, completo di pestello con presa a balaustro, lunghezza cm 26,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
574
piano sagomato su gambe arcuate, grembiule intagliato con conchiglia centrale, cm 132x58x79 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
575
decoro intagliato a motivi a volute, piano superiore sagomato con cassettino sulla fascia e parte inferiore di forma triangolare mistilinea poggiante su piedini a ricciolo, cm 85x49x69
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
576
olio su cartone, cm 42x49
€ 200,00 / 250,00
Stima
577
olio su cartone, cm 33x49
€ 200,00 / 250,00
Stima
578
decoro floreale in policromia su fondo verde, cm 76x44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
579
poggiante su due piedini, in lacca con fiori su fondo giallo, nella parte superiore personaggi, profili intagliati e dorati, cm 72x45
€ 600,00 / 800,00
Stima
580
fascia intagliata a motivo vegetale e conchiglie, braccioli a ricciolo, cm 195x81x106
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
582
lotto di tre dipinti, uno raffigurante natura morta con vaso di fiori e due paesaggi con architetture, cm 50x64
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
584
fronte e fianchi mossi, due cassetti piรน due affiancati sotto il piano, cm 125x60x87
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
586
cm 16x13 e altro anonimo raffigurante Bosco
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
588
olio su tavoletta, cm 19x14
€ 200,00 / 250,00
Stima
589
con frontale architettonico decorato a rombi, lesene sui montanti, cm 240x145
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
590
decoro a volute ed elementi vegetali, cimasa con testina in rilievo al centro, cm 122x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
591
decori a volute, fascia intagliata a motivo floreale agli angoli, cimasa centrata da specchietto
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
592
sanguigna su carta, cm 41x57
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
594
fronte mosso a due cassetti, alzata a due ante, cm 120x57x245
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
595
olio su cartone, cm 50x35
€ 200,00 / 250,00
Stima
596
bozzetto a matita su carta, cm 14,5x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
597
decori policromi raffiguranti lire ai quattro angoli con gigli sottostanti, vasi biansati al centro dei lati maggiori e conchiglie al centro dei lati minori, il tutto contornato da motivi fogliacei e floreali, cm 180x4x119
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
598
in legno dorato a mecca ed intagliato a motivo floreale e vegetale; braccioli scanalati e gambe troncoconiche con scanalature, seduta e schienale imbottiti, cm 76x62x158
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
601
gambe anteriori arcuate e scanalate, seduta e schienale con tessuto floreale a piccolo punto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
602
piedi anteriori ferini, cm 158x55x66
€ 200,00 / 250,00
Stima
604
fascia decorata da elementi vegetali e centrata da profilo femminile dorato, piano in marmo bianco, cm 141x46x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
605
decori policromi floreali, cm 135x54x180
€ 200,00 / 250,00
Stima
606
olio su tavola, diametro cm 40
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
608
olio su tela, cm 60x43
€ 200,00 / 250,00
Stima
541 - 600  di 1402 LOTTI