Antiquariato

Asta Live 268

Antiquariato

mer 19 - gio 20 Ottobre 2016
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

601 - 660  di 1402 LOTTI
609
schienale centrato da specchietto decorato a motivo floreale, gambe scanalate
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
614
medaglione centrale rosso con volatili e fiori cm 184x122
€ 150,00 / 200,00
Stima
615
fondo chiaro con decoro floreale cm 226x194
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
617
bordo mistilineo con stemma cardinalizio centrale
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
622
composto da piccola placca in metallo con decoro di 2 busti di Santi, Madonna e Gesù, cm 5, medaglia con scene sacre, diametro cm 4,5, contenitore in metallo con decorazioni europee e stemma, cm 9x9 e piccola cornice ovale con decorazioni europee, cm [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
625
legno intagliato, dorato e dipinto, altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
Stima
626
olio su faesite, cm 30x25, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
627
composto da pendaglio/cornice argento con legno intagliato raffigurante Santi, cm 6,5 x 4,5, piccolo crocifisso in legno intarsiato con Santi e ovale in pietra dura smalto Madonna, Bambino e Santi e Angeli
€ 200,00 / 300,00
Stima
628
olio su cartone, cm 28x20, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
632
acquarello su cartoncino, cm 33x22
€ 200,00 / 300,00
Stima
633
olio su compensato, cm 80x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
634
china/matita su carta, cm 20x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
635
acquarello, cm 38x58, firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
637
Cassa in noce con applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana su smalti bianchi, cm 18x12x35
€ 200,00 / 300,00
Stima
638
Cassa lastronata in radica, quadrante corcolare con numerazione araba per le ore, cm 10x6x13
€ 200,00 / 300,00
Stima
639
decori a volute ed elementi vegetali, piedini a ricciolo, cm 60x43x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
642
disegno su carta, cm 69x49, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
645
Tavolino con piano in cristallo, firmato
€ 200,00 / 250,00
Stima
646
diametro cm 8, in cornice ebanizzata
€ 200,00 / 250,00
Stima
648
fronte a quattro cassetti, piano centrato da decoro di rosone entro riserve circolari, cm 127x60x90 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
649
fronte e fianchi dritti, piede troncopiramidale, cm 117x56x95 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
652
decori scolpiti a motivo vegetale, gambe arcuate, cm 230x60x107
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
653
decori intarsiati a motivo geometrico e floreali entro riserve, piede troncopiramidale, cm 116x50x89 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
654
decori intarsiati a motivo floreale, piano apribile in pelle, cm 72x79x39
€ 200,00 / 300,00
Stima
655
gambe riunite da pianetto, cm 70x64
€ 200,00 / 250,00
Stima
656
ricchi decori a traforo a volute, elementi vegetali, floreali e uccelli, cm 152x105 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
657
gambe arcuate riunite da pianetto, cm 68x45x68
€ 200,00 / 250,00
Stima
658
decori intagliati a motivo di conchiglia da cui si dipartono motivi floreali, gambe arcuate riunite da traverse sagomate, sedute e schienali imbottiti (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
659
cimasa centrata da piccolo specchio decorato da vaso fiorito, ricchi decori traforati a volute ed elementi fogliacei, cm 141x87 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
660
braccioli a ricciolo, sedcuta e schienale imbottiti, gambe arcuate riunite da traverse, cm 108x70x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
661
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate terminati con piedino a ricciolo, cm 62x54x101 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
662
fronte mosso a due cassetti con intarsi in avorio, gambe mosse con piede a sfera, piano in marmo sagomato, cm 127x60x87,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
663
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 101x66x71
€ 200,00 / 300,00
Stima
664
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate riunite da traverse, cm 96x70x68
€ 200,00 / 300,00
Stima
665
tre cassetti sul fronte, cm 76x57x94 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
666
sedute imbottite, cm 48x45x90
€ 200,00 / 250,00
Stima
669
quattro cassetti sul fronte, finemente intarsiato con putti, elementi floreali e festoni, piedi a cipolla, cm 149x62x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
601 - 660  di 1402 LOTTI