695

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Bottega del torchio da vino, Milano 1770/1780

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da più botteghe orafe. Il manufatto presenta un corpo piriforme ad andamento tortile che si alza su una base circolare. Il corto beccuccio è a forma zoomorfa, il coperchio ha un cupolino sormontato da una presa a foggia di fiore e il manico è in legno intagliato con riccioli. Un oggetto simile al nostro è stato esposto nel 2015 nella mostra Le Bevande coloniali. Argenti e salotti del Settecento italiano. Tè, caffè e cioccolato (I. Pugi, P. Torriti, Palombi editori, Roma, 2015, p.61). gr. 750 circa, altezza cm 27
Pubbl.: G.Sambonet, Gli argenti milanesi, Longanesi, Milano 1987, in copertina
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00