Ostensorio in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, manifattura napoletana, fine XVIII secolo
Base su piedi a voluta e fusto formato da un motivo centrale con angeli che sorreggono un cuore spinato dorato, appoggiati sopra ad una sfera; doppia raggiera decorata con grappoli d'uva, terminante in un fascio di spighealtezza cm 67