Rara Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato, cesellato e fuso, Adriano Haffner (1703-1768), Firenze metà del XVIII [..]
La base mistilinea e gradinata, realizzata a fusione, sorregge un corpo ovale leggermente sagomato e costolato. Sul bordo del coperchio, sormontato da una presa a forma di fiore, è incisa una decorazione geometrica.gr. 300 circa, altezza cm 11,5