Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Punzoni della città di Bologna in uso dal 1741 e dell’argentiere all’insegna di “S.Domenico” non identificato
Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Punzoni della città di Bologna in uso dal 1741 e dell’argentiere all’insegna [..]
Corpo circolare schiacciato con parte inferiore baccellata e decorata a motivi fogliacei. Parte superiore con manico sagomatogr. 540 circa, altezza cm 22, diametro cm 18
Cfr.: “Argentieri gemmari e orafi d’Italia” di Costantico G. Bulgari, Ed. F.lli Palombi, Roma 1980, parte IV, pag. 294
Asta Live 269
Argenti da Collezione
mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00