740

Tre porta stuzzicadenti in argento fuso, sbalzato e cesellato, Venezia metà XIX sec., bollo di garanzia del Regno d'Italia impresso dal 1° marzo 1812 al 1861 (globo terrestre) e marchio territoriale di Venezia in uso dal 1° marzo 1812 al febbraio 1870 (aplustre con le assi flesse a sinistra).

€ 300,00 / 400,00
Stima

Tre porta stuzzicadenti in argento fuso, sbalzato e cesellato, Venezia metà XIX sec., bollo di garanzia del Regno d'Italia [..]

Tre figure a foggia di maschere veneziane (Arlecchino, Colombina e altra non identificata) poggianti su una base circolare gradinata decorata da fogliami su volute che terminano in piedini a ricciologr. 430, altezza cm 12
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00