Orologio Cartel in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo
Cassa in bronzo dorato dal profilo sagomato con volute, ricche cascate floreali, coppia di amorini sulla sommità. Quadrante con numerazione romana in blu su smalto bianco. cm 76x39
Asta Live 271
Dalla raccolta di un maître-horloger
mar 18 Ottobre 2016