Pendola da tavolo in bronzo dorato, Le Roy, Francia XIX secolo
Cassa con figura di angelo che regge torcia sulla sommità e bassorilievo alla base con allegoria della musica e putti alati.Quadrante con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 30x12x43