Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo
Cassa con figura femminile che si appoggia alla cassa ad arco contenente il quadrante con numerazione romana in nero. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 27x10x43
Asta Live 271
Dalla raccolta di un maître-horloger
mar 18 Ottobre 2016