Pendola da tavolo, Francia, XIX secolo
Cassa in bronzo dorato e patinato a forma di roccia sulla quale poggia il piede Mercurio, chino ad allacciarsi un calzare; accanto al piede, è posato il caduceo. Quadrante argentato, con ore in numeri romani neri, inserito nella roccia. Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz'ore su campanello. Sul quadrante, firma parzialmente cancellata ...ons. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 31x13,5,49