Pendola da tavolo in bronzo dorato, Bendn a Marseille, XIX secolo
con figura femminile suonatrice seduta sul quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 24x8x36
Asta Live 271
Dalla raccolta di un maître-horloger
mar 18 Ottobre 2016