Pendola da tavolo in legno intagliato con cucù, Italia XIX secolo
Cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore.cm 38x19x52