Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola da tavolo Luigi XV, Napoli XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cassa lastronata in palissandro con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in rame dorato decorato agli angoli con elementi vegetali e figure, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, suoneria a ore e quarti su doppia campana e martello unico, svegliarinocm 60x25x61
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016