Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandro con riporti in bronzo dorato, Roma, XVII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e svegliarino.cm 51x22x50 (modifiche, grembiule non pertinente)
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016