Pendola da tavolo, Robert et Courvoisier, Svizzera, XVIII secolo
Cassa in legno intagliato, scolpito e dorato. Il quadrante in smalto bianco con numeri romani neri è inserito in un plinto con fregi a rilievo al quale si appoggia una figura femminile intenta a leggere. Movimento rotondo in ottone, scappamento a verga, suoneria ore e quarti su campanello a passaggio. Firmato sul quadrante Robert et Courvoisier.cm 40x30x12