Pendola lastronata, Palermo, fine XVIII secolo
Interno intarsiato a rombi di palissandro e ottone. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani in nero e minuti in numeri arabi. Movimento rettangolare in ottone,Scappamento a verga, suoneria a ore e mezze al passaggio su campana.cm 31x13x68