Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola romana con cassa impiallacciata in noce e palissandro, Roma, XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Base e comici in legno ebanizzato, piedi a cipolla maniglia e guarnizioni in bronzo e ottone dorato. Quadrante anch'esso in ottone dorato con cerchio orario riportato e applicazioni a cherubini agli angoli. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, sveglia. Firmato sulla lastra Giobatta Villacroce.cm 30x10x50
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016