A roman clock with a hickory and rosewood veneered case, Rome, 18th century
Base e comici in legno ebanizzato, piedi a cipolla maniglia e guarnizioni in bronzo e ottone dorato. Quadrante anch'esso in ottone dorato con cerchio orario riportato e applicazioni a cherubini agli angoli. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, sveglia. Firmato sulla lastra Giobatta Villacroce.cm 30x10x50