Bureau a cilindro con alzata, neoclassicismo olandese, XIX secolo
interamente lastronato ed intarsiato con essenza pregiate; base a tre cassetti con raffinati intarsi di architetture e personaggi a cavallo; fianchi decorati da motivi geometrici, strumenti musicali ed elementi floreali. Rullo celante scrittoio con cassettini e vani a giorno. Alzata a due ante scorrevoli celante cassettini e vani porta documenti, affiancate da decori di profili classici e vasi fioriti, cm 127x54x180