Console Luigi XV riccamente intagliata e dorata, Genova, XVIII secolo
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, fascia traforata intagliata a volute, piano in marmo fior di pesco, cm 128x60x88