Importanti Arredi e Oggetti d'Arte

1210

Jacques II Laudin (1665-1729), bottega di, Limoges XVIII secolo
Coppia di guancette a goccia

€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Jacques II Laudin (1665-1729), bottega di, Limoges XVIII secolo Coppia di guancette a goccia

smalti, cm 9x6
Le guancette da borsa sono decorate con smalti policromi a motivi floreali e miniature di gentiluomo e gentildonna entro riserve ovali. Cfr. “A catalogue of the Painted Enamels of the Renaissanse”, Verdier, Baltimora 1967.
Asta Live 275

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00