Libreria Tronchi in legno di betulla con ripiani in ottone. Edizione limitata in 6 esemplari. Etichetta originale firmata e numerata.Prod. Superego Edizioni, Italia [..]
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 486
Ico Parisi per MIM
Tavolo riunioni in legno di noce. Prod. MIM, Italia, 1950 ca.cm 300x90x72
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 350
Ross Littel
Panca Mod. TG-18 in pelle intrecciata. Prod. Gratz Industries, USA, 1960 ca. cm 190x36x68
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 338
Ettore Sottsass & Associati
Libreria “Giorno” in legno laccato con ripiani in cristallo.Disegno di Ettore Sottsass, 1993.Prod. Fontana Arte.cm 240x40x226Bibliografia L. Falconi, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 275
Gae Aulenti
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 394
Coppia di tavolini da appoggio
struttura di ottone lucido e piano in vetro specchiato. Italia 1980 ca.cm. 48x40
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 415
Luigi Caccia Dominioni
Lampada Grappolo LS10 in alluminio anodizzato, ottone patinato e vetro. Prod. Azucena, Italia, 1965cm 95x130
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 391
Gino Sarfatti
Lampada da terra 1080 in alluminio lucidato, acciaio cromato e ferro con base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1959cm 190
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 282
cm 245x65x160
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 277
Hans Jørgen Wegner
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 288
Novello Finotti
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 344
Osvaldo Borsani
Quattro sedie modello S88 completamente pieghevoli presentate nel 1957 alla XI Triennale. Struttura metallica e sedile e schienale in legno compensato curvato. [..]
Libreria “Giorno” in legno laccato con ripiani in cristallo.Disegno di Ettore Sottsass, 1993.Prod. Fontana Arte.cm 240x40x226Bibliografia L. Falconi, Fontana Arte, una storia trasparente, Skira, 1998
Quattro sedie modello S88 completamente pieghevoli presentate nel 1957 alla XI Triennale. Struttura metallica e sedile e schienale in legno compensato curvato. Prod. Tecno, Italia 1957 cm. 45x80x45
Libreria Tronchi in legno di betulla con ripiani in ottone. Edizione limitata in 6 esemplari. Etichetta originale firmata e numerata.Prod. Superego Edizioni, Italia 2015cm 105x200x45
Lampada da terra in vetro soffiato di Murano trasparente, elementi di collegamento in ottone lucido, vetro con tecnica a Torchon.Prod. Venini, Italia, 1940 ca.cm 160