Arte Orientale - Asta Online

Asta Time 283

Arte Orientale - Asta Online

mer 7 - mar 20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 417 LOTTI

Lotto di tre piccoli gruppi in corallo raffiguranti Guanyin e fanciulli, Cina, inizio XX secolo

h cm 2, cm 5 e cm 6, peso lordo gr. 82
€ 10,00 / 10,00
Stima

Vasetto in giada verde con coperchio, Cina, XX secolo

h cm 8 (rotture)
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lampada da tavolo con Guanyin in giadeite, Cina, XX secolo

h cm 44, guanyin h cm 17
€ 400,00 / 450,00
Stima

Figura di uccellino scolpito in giada verde, Cina, XX secolo

cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto di giade verdi composto da: incensiere, due cani di Pho ed un Budai, Cina, XX secolo

h da cm 7 a cm 12
€ 400,00 / 600,00
Stima

Figura di contadino con cappello scolpito in giada verde, Cina, XX secolo

h cm 18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto di giade verdi e russet composto da: due uccellini, vaso con anse e coperchio e gruppo con uccellino, [..]

h cm 15, h cm 16,5, h cm 17
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lotto composto da due bracciali in giada verde e giadeite e tre ciondoli in giada marrone, Cina, XX [..]

diam da cm 6,5 a cm 8,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Ciondolo in giadeite a guida di frutto, Cina, inizio XX secolo

h cm 6
€ 500,00 / 700,00
Stima

Ciondolo in giada bianca con iscrizioni, Cina, XX secolo

h cm 4,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due personaggi scolpiti in giada bianca, una viandante ed un saggio con bastone, Cina, XX secolo

h cm 5 e cm 6,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scatola in metallo dorato con coperchio con placca in giada bianca traforata raffigurante dragone ed [..]

cm 8x10,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Bracciale in giadeite con fermezze in oro, Cina, Dinastia Qinq, fine XIX secolo

diam cm 8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lotto di tre giade bianche: una figura di cane e due placche, una con iscrizioni e paesaggio ed una [..]

da cm 5,5 a cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Gruppo scolpito in giade verde raffigurante saggio sopra gallina, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 15
€ 400,00 / 600,00
Stima

Piccolo vaso con coperchio in turchese, Cina, XX secolo

h cm 7 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima

Piccolo sciacquapennelli in giada bianca di montagna e russet ed una snuff bottle in agata, Cina, Dinastia [..]

h da cm 4,5 a cm 7,5
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di placche in pietra dura con decoro a rilievo di rami fioriti e fanciullo, Cina, inizio XX se [..]

cm 15,5x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lotto di quattro figure di Guanyin: una in lapislazzulo, uno in occhio di tigre, una in quarzo rosa [..]

h cm 13,5, 14, 15, 16
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppetta in pietra dura con manici a guisa di animali fantastici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Figura di cane di Pho scolpito in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 31
€ 400,00 / 600,00
Stima

Massaggiatore con pietre dure e dettagli in giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Figura di Guanyin scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo

h cm 23
€ 500,00 / 700,00
Stima

Vasetto scolpito in lapislazzulo con rami a rilievo, Cina, XX secolo

h cm 11,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Vaso con coperchio sormontato da cane di Pho in quarzo rosa, Cina, XX secolo

h cm 21
€ 200,00 / 300,00
Stima

Sciacquapennelli in agata con foglie a rilievo, Cina, XX secolo

cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Figura di Guanyin scolpita in vetro giallo, Cina, XX secolo

h cm 12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Vaso con coperchio scolpito in malachite, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 11,5
€ 300,00 / 500,00
Stima

Gruppo scolpito in lapislazzulo raffigurante Shoulao con fanciullo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 8,5
€ 80,00 / 100,00
Stima

Figura di saggio in saponaria con drago con base in saponaria, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 11,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 417 LOTTI