283
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale - Asta Online
Asta a tempo
283
Arte Orientale - Asta Online
mer
7 -
mar
20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
208
h cm 11
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
275
h cm 3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
220
cm 62x9x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
398
cm 124x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
204
h cm 30 e cm 31
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 8,5 e cm 9,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
94
h cm 21
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
416
cm 109x56,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
401
cm 152x160
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
281
cm 134x134x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
82
h cm 49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
128
h cm 46
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Lotto di oggetti in porcellana policroma e bianca e blu composto da: una coppa, due bicchieri con fiori [..]
h da cm 5 a cm 16
€ 500,00 / 600,00
Stima
62
Teiera in terracotta Yixing con iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 12,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
63
Lotto di sette oggetti in porcellana e legno dipinto, Cina, Dinastia Qing, XVIII/XIX secolo
tra cui tre alzatine, due zucche, un piattino policromo e una scatola con chiusura in metallo, h da cm 2 a cm 6
€ 450,00 / 500,00
Stima
64
Dieci piccoli calamai in porcellana a smalti policromi, Cina, XX secolo
cm 6x6x7
€ 300,00 / 500,00
Stima
65
Sei calamai doppi in porcellana a smalti policromi, Cina, XX secolo
cm 10x8x5
€ 200,00 / 300,00
Stima
66
Sei calamai in porcellana bianca e blu, Cina, XX secolo
cm 6x6x6,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
67
Tre portapennelli in grès smaltato, Cina, XX secolo
h cm 12 e cm 16
€ 100,00 / 200,00
Stima
68
Piccolo vaso in porcellana a smalti policromi con fiore di loto entro riserve, Cina, XX secolo
h cm 22
€ 10,00 / 10,00
Stima
69
Grande piatto in porcellana Imari, Giappone, XIX secolo
diam cm 42
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
Due alzate in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8, diam cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
diam cm 22 e cm 29
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
Snuff bottle in porcellana e teiera a fondo arancione, Cina, XX secolo
€ 400,00 / 600,00
Stima
73
Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro di fiori, ideogrammi e pipistrelli, Cina, Repubblica, [..]
marchio apocrifo Yongzhengdiam cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
74
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di coppie di fenici, Cina, XX secolo
h cm 34,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75
Lotto di due ciotole ed un vaso con coperchio in porcellana, Cina, XIX e XX secolo
diam cm 30, h vaso cm 21
€ 350,00 / 400,00
Stima
76
Due vasi diversi in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
h cm 57,5 e cm 59
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
77
Figura di Guanyin in porcellana Blanc De Chine seduta su fiore di loto, Cina, XX secolo
h cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
Piatto in porcellana a smalti policromi con drago centrale, Cina, XX secolo
marcatodiam cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima
79
Due ciotole in porcellana a smalti policromi con decoro di farfalle, Cina, Dinastia Qing, XVIII secol [..]
diam cm 19, h cm 10
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
80
Un servizio di piatti in porcellana a smalti policromi composto da: dodici fondine, undici da frutta, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 22,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
82
h cm 49
€ 600,00 / 700,00
Stima
83
Coppia di vasi in porcellana Imari montati a lampada, Giappone, XX secolo
h cm 44
€ 80,00 / 100,00
Stima
84
Coppia di vasi in porcellana Satsuma montati a lampada, Giappone, fine XIX secolo
h cm 43,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
85
Lotto composto da oggetti in porcellana e due pesci in giada, Cina, XIX-XX secolo
pesci cm 13 cm 9, porcellane h massima cm 31
€ 50,00 / 80,00
Stima
86
Grande piatto in porcellana Imari con decooi paesaggistico e quattro ramages, Giappone, XVIII secolo
diam cm 39 (rotture e restauri)
€ 10,00 / 10,00
Stima
87
Piatto in porcellana Imari a decoro paesaggistico, Giappone, XVII secolo
diam cm 35
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
Piatto in porcellana con decoro Imari, Giappone, XX secolo
diam cm 23,5 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
Coppia di piatti in porcellana a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
diam cm 21,5 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
90
Due piatti in porcellana a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
diam cm 35
€ 150,00 / 200,00
Stima
91
Lotto composto da un coppetta, un piattino e due scatoline in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia [..]
diam da cm 5 a cm 12
€ 300,00 / 350,00
Stima
92
Coppia di vasi ad ampolla in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Giappone, XIX secolo
h cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
93
Coppia di vasetti in porcellana a fondo marrone con riserve bianche e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 17
€ 300,00 / 350,00
Stima
94
h cm 21
€ 700,00 / 800,00
Stima
95
Figura di cane di Pho con palla in porcellana Blanc de China, Cina, XX secolo
h cm 34
€ 100,00 / 150,00
Stima
96
Due piatti in porcellana Imari a decoro naturalistico, Giappone, XIX secolo
diam cm 35,5 (rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
97
Coppia di vasi a tromba in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-172 [..]
h cm 19
€ 500,00 / 700,00
Stima
98
Figura di fanciullo con vaso in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1 [..]
cm 21,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Piccolo vaso in porcellana nei colori della Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Jiajingh cm 24
€ 400,00 / 600,00
Stima
100
Figura di Guanyin in porcellana Blanc de Chine con cestino, Cina, XX secolo
h cm 31,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
101
Vaso in porcellana a smalti policromi con iscrizioni e raffigurazioni di incensieri, Cina, Dinastia [..]
h cm 42 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
102
h cm 39 (sbeccature)
€ 300,00 / 500,00
Stima
103
Scultura in terracotta dipinta raffigurante Fat Lady, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h cm 36 (con certificato di termoluminescenza)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di vasi di fiori, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 59
€ 300,00 / 500,00
Stima
105
Figura di Guanyin in Blanc de Chine, Cina, XX secolo
h cm 34 (rotture)
€ 100,00 / 200,00
Stima
106
Figura di Budai in porcellana Blanc de Chine con collana da preghiera, Cina, XX secolo
h cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
107
Portapennelli a foggia di bamboo in terracotta Yixing, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 12
€ 250,00 / 300,00
Stima
108
Piatto in porcellana Celadon con decoro di fiori di loto, Cina, XX secolo
diam cm 33,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Piccolo piatto in grés con smalto craquelè, Cina, XX secolo
diam cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di pesche e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
diam cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
Coppia di piccoli cachepot in porcellana Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Yongzhengcm 17x24
€ 600,00 / 800,00
Stima
112
Tazzina in porcellana bianca e blu con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata cm 4
€ 10,00 / 10,00
Stima
113
Lotto composto da una giardiniera in porcellana a fondo arancione ed un vaso in porcellana bianca e [..]
h cm 19 e cm 42
€ 150,00 / 200,00
Stima
114
Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
Vaso in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico montato a lampada, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 36
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
Lotto di porcellane composto da: tre tazzine, quattro piatti ed un vassoio, Cina. XIX/XX secolo
tazzine h cm 5,5 e cm 6,5, piatti diam cm 24,5 e cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
Coppia di cavalli in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 27x22x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
Tre suonatrici in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h max cm 31 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
119
Figura di cavaliere a cavallo in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
120
Due cani ed un fagiano in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61 - 120 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev