176

Acquasantiera in argento e bronzo fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Lucca XVIII secolo. Bollo dell'argentiere Michelangelo Vambre (1714-1765) ante il 1743

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Acquasantiera in argento e bronzo fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Lucca XVIII secolo. Bollo dell'argentiere Michelangelo [..]

parte superiore con elegante foggia architettonica che rivisita i modi stilistici dello scultore e architetto barocco fiorentino Giovan Battista Foggini che il Vambre, esponente della importante famiglia di argentieri di origine fiamminga operante a Lucca tra la fine del XVII e tutto il XVIII secolo, potrebbe avere adattato semplificandoli alla sua produzione influenzata dal figlio Giovanni anche lui argentiere nella bottega di famiglia dopo il soggiorno dello stesso a Firenze. L'acquasantiera rappresenta un raro e significativo esempio della produzione tardo barocca lucchese ad uso privato e domesticogr. 290, altezza cm 22
Chiara Baracchini e Antonella Capitanio pag. 137-138 in Le Botteghe degli argentieri lucchesi del XVIII secolo Ed. SPES, Lucca 1981
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00