Cuccuma in argento sbalzato e cesellato, probabile manifattura veneta, XVIII-XIX secolo, marchi dell'argentiere e del saggiatore [..]
corpo liscio piriforme e coperchio a cupola. Manico ad orecchia con attacchi a forma di foglia, sotto al piede iniziali GM incisegr. 885, altezza cm 29