Oliera in argento sbalzato e cesellato, vetro, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell’orefice Luca Franceschini (1838–1864)

€ 500,00 / 700,00
Stima

Oliera in argento sbalzato e cesellato, vetro, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell’orefice [..]

completa di ampolle in vetro, presenta una base rettangolare con bordo lavorato a traforo poggiante su zampe ferine e porta ampolle sostenuti da tralci di vite, il fusto, con presa a doppia voluta, è decorato da un busto femminile, delfini e tralci di fogliegr. 570 (vetri esclusi), cm 33x26x12
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00