65

Vassoietto in argento sbalzato, cesellato e inciso, Torino, metà del XVIII secolo, bollo dell'argentiere Carlo Bartolomeo Minutto (San Giorgio a cavallo) attivo dal 1737 a dopo il 1750 e marchio dell'assaggiatore Carlo Micha (1759 - 1787).

€ 600,00 / 700,00
Stima

Vassoietto in argento sbalzato, cesellato e inciso, Torino, metà del XVIII secolo, bollo dell'argentiere Carlo Bartolomeo [..]

forma ovale sagomata e bordo decorato con nervature e riccioli fitomorfi, al centro è inciso un grande stemma nobiliaregr. 425, cm 31x20
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00