Disegni Antichi - II

Asta Live 298

Disegni Antichi

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 10:00
Una raccolta di disegni antichi provenienti da un’importante collezione privata bolognese, costituita principalmente da opere di artisti emiliani di epoche varie.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 208 LOTTI
61
penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 308x396
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
62
penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
63
penna inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x247
€ 600,00 / 800,00
Stima
64
penna e inchiostro bruno su carta scritta e schizzi al verso, mm 120x250
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
65
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x260, firmato Palmieri fecit
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
66
penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
67
penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
68
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 345x264
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
69
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 261x403
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
70
penna e biacca e acquerello bruno su carta, mm 144x263
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71
penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x292
€ 500,00 / 600,00
Stima
72
matita nera penna inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 195x170; timbro da collezione sul margine inferiore
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezioneProvenienza: Conte Gelosi
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
74
pennello e inchiostro bruno e biacca su carta nocciola, mm 237x380
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
75
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, verso schizzo matita nera, mm 170x115
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
76
sanguigna su carta nocciola, mm 188x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
77
matita nera penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 153x262In rapporto con Erminia scopre Argante morto e Tancredi ferito, Londra Coll. Privata, Marassi 1973, ill. 79 cat. n. 70
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
78
penna e inchiostro su carta, dimensioni diverse
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
79
di dimensioni epoche e soggetti diversi
€ 700,00 / 900,00
Stima
80
di vari misure e soggetti, firmati Sante Nucci
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
82
di soggetti, dimensioni e tecniche diverse
€ 500,00 / 700,00
Stima
84
studi anatomici di braccia e gambe, matita nera e tracce di gessetto bianco su carta, mm 212x280; mm 237x190
€ 600,00 / 800,00
Stima
85
Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167- Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Salita al calvario, sanguigna su cart [..]
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
87
recto-verso studio accademicosanguigna e gessetto bianco su carta preparato, mm 460x315
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
china su carta, mm 198x132
€ 500,00 / 700,00
Stima
89
matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x295
€ 600,00 / 800,00
Stima
90
penna e acquerello grigio su carta, mm 305x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
91
recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
92
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 165x152
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
93
€ 500,00 / 600,00
Stima
94
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x115
€ 600,00 / 800,00
Stima
95
penna inchiostro bruno su carta, mm 213x135
€ 700,00 / 900,00
Stima
96
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 230x336
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
97
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
98
penna e inchiostro bruno, mm 168x172
€ 600,00 / 800,00
Stima
99
a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
€ 500,00 / 700,00
Stima
100
Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120- Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di mano, matita nera su carta azzurra, mm 150x112- Antonio Consetti, Studio di putto, matita nera su carta, mm 135x98
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101
Scuola bolognese del XVII secolo, Studio di figura maschile, matita nera su carta azzurra, mm 270x280Scuola emiliana XVII secolo, Madonna addolorata, matita nera e tracce di gessato bianco su carta preparataScuola italiana , Studi di angeli, penna inchiostro [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
102
penna inchiostro bruno acquerello grigio su carta, mm 195x226Provenienza Herbert List
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
103
acquerello grigio e bruno su carta, mm 232x177
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
104
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
€ 500,00 / 600,00
Stima
105
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
106
€ 600,00 / 800,00
Stima
107
matita nera pennello e acquerello grigio su carta bianca, mm 320x454
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
108
recto-versopenna e inchiostro bruno su carta, mm 99x200
€ 500,00 / 600,00
Stima
109
gessetto nero su carta, mm 162x278
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
€ 500,00 / 600,00
Stima
111
penna e inchiostro bruno su carta incollata, mm 119x79
€ 600,00 / 800,00
Stima
112
matita nera penna e inchiostro bruno su carta, mm 406x255
€ 500,00 / 700,00
Stima
113
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
114
penna e acquerello bruno su carta, mm 185x130
€ 600,00 / 800,00
Stima
115
penna e inchiostro bruno su carta quadrettato e matita nera, mm 195x176
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
116
a) Gaetano Gandolfi (1734-1802), attribuito a, Figura di uomo con bambinopenna inchiostro grigio su cartab) Antonio Rossi (1700-1753), attribuito a Angelopennello e inchiostro grigio e biacca su carta
€ 600,00 / 800,00
Stima
117
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
€ 600,00 / 700,00
Stima
118
penna e inchiostro bruno e acquerello rosso su carta, mm 117x153
€ 400,00 / 600,00
Stima
119
sanguigna su carta e acquerello bruno su carta, mm 220x170
€ 600,00 / 800,00
Stima
120
penna inchiostro bruno su carta, mm 225x320
€ 400,00 / 500,00
Stima
61 - 120  di 208 LOTTI