Una raccolta di disegni antichi provenienti da un’importante collezione privata bolognese, costituita principalmente da opere di artisti emiliani di epoche varie.
Mattia Preti (1613-1699) Abramo servito dagli Angeli Studio di figure
recto verso matita nera penna e acquerello bruno su carta, sanguigna pennello inchiostro grigio, mm 502x358
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 51
Jacopo Negretti detto il Palma Giovane (1548-1628) La raccolta della manna
penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, quadrettato, mm 418x279
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 9
Lotto di due disegni
Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo, Sacra famiglia , sanguigna su carta, mm 274x223- Scuola veneta del XVII secolo, Studio di San Rocco, penna e inchiostro su [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 67
Bartolomeo Passerotti (1529-1592) attribuito a Cristo scaccia i mercanti dal tempio
penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 57
Domenico Campagnola (1500-1564) Cristo e gli apostoli nell'orto degli Ulivi
penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, tav. 5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 74
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Frati e mendicanti
pennello e inchiostro bruno e biacca su carta nocciola, mm 237x380
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 163
Scuola Italiana del XVII secolo Padre eterno in gloria
sanguigna su carta, mm 460x360
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 59
Giuseppe Porta detto il Salviati (1520-1575) attribuito a Convivio
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 324x510
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 178
Marteen De Vos (1532-1603) Allegoria dell’Europa
penna e acquerello bruno su carta, mm 210x145
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 170
Lotto di tredici disegni Studi di teste
sanguigna su carta, misure diverse
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 50
Donato Creti (1671-1749) Studio di figura supplicante
penna e inchiostro bruno su carta, mm 145x110
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 65
Giuseppe Palmieri (1677-1740) Viandanti nella tempesta
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x260, firmato Palmieri fecit
matita nera penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 153x262In rapporto con Erminia scopre Argante morto e Tancredi ferito, Londra Coll. Privata, Marassi 1973, ill. 79 cat. n. 70
Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167- Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Salita al calvario, sanguigna su cart [..]
Scuola di Francesco Solimena (1657-1747), Rachele e Giacobbepenna e inchiostro nero su carta preparata, mm 395x310-Scuola genovese del XVII secolo , Immacolata, penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta- Scuola italiana XVIII secolo, Assunzione [..]
Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120- Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di mano, matita nera su carta azzurra, mm 150x112- Antonio Consetti, Studio di putto, matita nera su carta, mm 135x98
Scuola bolognese del XVII secolo, Studio di figura maschile, matita nera su carta azzurra, mm 270x280Scuola emiliana XVII secolo, Madonna addolorata, matita nera e tracce di gessato bianco su carta preparataScuola italiana , Studi di angeli, penna inchiostro [..]
a) Gaetano Gandolfi (1734-1802), attribuito a, Figura di uomo con bambinopenna inchiostro grigio su cartab) Antonio Rossi (1700-1753), attribuito a Angelopennello e inchiostro grigio e biacca su carta