Disegni Antichi - II

Asta Live 298

Disegni Antichi

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 10:00
Una raccolta di disegni antichi provenienti da un’importante collezione privata bolognese, costituita principalmente da opere di artisti emiliani di epoche varie.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 208 LOTTI
121
recto-verso Studio di figure penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
€ 500,00 / 600,00
Stima
122
penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
124
penna e inchiostro bruno su carta, mm 200x160
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
125
a e b) Figure su imbarcazioni penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 235x160 - 257x201
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
126
inchiostro nero su carta controfondato, mm 145x200
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
127
penna e inchiostro bruno su carta, mm 250x180
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
128
inchiostro e acquerello su carta, mm 360x200
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
130
acquerello grigio su carta, mm 193x163
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
€ 400,00 / 500,00
Stima
132
penna sanguigna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta preparata, mm 165x200
€ 600,00 / 800,00
Stima
133
penna e acquerello grigio su carta, mm 191x218
€ 500,00 / 600,00
Stima
134
a) San Biagiob) Padre eterno in gloriapenna e acquerello bruno su carta mm 152x234, 427x313
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
136
sanguigna e gessetto banco su carta azzurra
€ 400,00 / 500,00
Stima
137
matita nera e rossa su carta, mm 189x204
€ 700,00 / 800,00
Stima
138
matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x296
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
matita su carta bianca, mm 176x247
€ 400,00 / 500,00
Stima
140
di soggetti, dimensioni e tecniche diverse
€ 500,00 / 600,00
Stima
141
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
145
€ 600,00 / 700,00
Stima
146
penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
149
a) Marco Alberoni, Studi architettonici, penna inchiostro bruno su cartab) Domenico Maria Fratta (1696 – 1763), Paesaggio con architetture e figure, penna e inchiostro bruno su carta.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
153
Bernardo Minozzi (1699-1769) ( attr.) Paesaggio con figure, acquerello grigio s carta, mm 210x320C. Hoguet, Scena storica , acquerello su carta, mm 130x257, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
154
matita nera su carta azzurra, mm 180x265
€ 400,00 / 500,00
Stima
155
penna inchiostro bruno e acquerello policromo su carta, mm 236x295
€ 400,00 / 500,00
Stima
156
penna e inchiostro su carta, mm 115x187
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
158
studio a china e acquarello recto verso, mm 300x200
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
160
disegno a china su carta, mm 160x330
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
161
disegno acquerellato con rialzi in biacca, mm 286x211
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
164
penna inchiostro bruno su carta, mm 270x190
€ 600,00 / 800,00
Stima
165
china e acquerello su carta, controfondato e quadrettato a matita, mm 190x94
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
167
acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
168
matita nera su carta, mm 215x155
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
169
sanguigna su carta filigranata, mm 158x107
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
170
sanguigna su carta, misure diverse
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
171
sanguigna su carta, misure e soggetti diversi
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
disegno su carta, mm 245x385
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
174
Inchiostro e acquerello su carta avana forato per trasporto su tela, mm 250x328
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
177
acquarello su carta, mm 220x350, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
178
penna e acquerello bruno su carta, mm 210x145
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
180
penna acquerello bruno con rialzi a biacca, mm 280x220
€ 400,00 / 500,00
Stima
121 - 180  di 208 LOTTI