Lampada in argento sbalzato e cesellato, bronzo dorato e marmo, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870).
Mercurio, una delle divinità preferite ed usata di frequente nelle lucerne, sorregge un portaolio formato da quattro beccucci a forma di testa di leone. Altezza cm 68, gr. 6250 (base in marmo inclusa).