Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

278

Lampada in argento sbalzato e cesellato, bronzo dorato e marmo, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio dell’orefice Filippo Pacetti (1809 – 1857)

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Lampada in argento sbalzato e cesellato, bronzo dorato e marmo, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e [..]

Figura di giovane Ercole in bronzo patinato guarnito da una pelle di leone e di perizoma in bronzo dorato posta su base circolare gradinata e dorata, poggiante su un piedistallo marmoreo. Portaolio in argento, decorato da una testa di leone. Altezza senza base cm 30, altezza con la base cm 40.gr. 5170 (inclusa base in marmo)
Provenienza: Galleria Apolloni, Roma
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30