Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio probabilmente attribuito all'orefice Filippo Pacetti (1809 – 1857).

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio probabilmente [..]

Piedistallo a colonna rastremata con base circolare dal quale si erge Mercurio che reca in una mano il caduceo e con l'altra sorregge la vaschetta portaolio decorata con teste umane e putto all'apice. Ventola con leoni affrontati. Altezza cm 87, gr. 3715.
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30